Зачастую крема и гели для удаления татуировок преподносят, как чудодейственное средство, способное навсегда избавить вас от нелюбимого рисунка на теле. Но так ли они безопасны и эффективны на самом деле?
Поверьте, если вы думаете, что вы – единственный, кто хочет безболезненно свести старую татуировку, это не так. Согласно последним статистическим данным, около 11% людей, которые сделали себе татуировку в прошлом году, уже на следующий год хотят ее свести. Причем 70% этих людей – женщины. 


Подобные татуировки бывают разными: от имен бывших до неудачных пьяных экспериментов и устаревшей эстетики — существует множество причин, по которым люди в итоге удаляют свои татуировки. Хотя лазерное удаление татуировок остается популярным методом, оно явно не подойдет всем желающим. Из-за боли, вызванной лазером и разрушением пигмента, и высокой стоимости сеансов некоторые люди предпочитают оставить свои нежелательные рисунки в покое или вместо этого попытать счастья и перекрыть их. Но с каждым годом нарастает гул вокруг темы удаления татуировок при помощи волшебных кремов и гелей. Только никто не говорит, на самом ли деле все так безопасно, как это преподносится?


В этой статье мы рассмотрим ингредиенты, из которых чаще всего делают средства для удаления татуировок, их эффективность и подведем краткие итоги о перспективах подобного метода удаления подкожных рисунков.

Перекрытие старой татуировки

Что из себя представляет крем для удаления татуировки?

В последние годы крема для удаления татуировок преподносились широкой аудитории, как безболезненные и безопасные. Вы даже можете использовать их в домашних условиях, что идеально подходит тем, кто хочет избежать дорогостоящих лазерных процедур. Обещание безболезненного, дешевого и эффективного средства удаления татуировок прямо у себя дома интригует многих потенциальных потребителей, но как это работает на самом деле?


Как работает крем для удаления татуировки?

Большинство кремов для удаления татуировок в основном работают за счет использования мощных отбеливающих и отшелушивающих реагентов, таких как ТХУ (трихлоруксусная кислота) и гидрохинон, хотя некоторые производители заявляют, что их продукт не содержат этих агрессивных добавок, отдавая предпочтение натуральным альтернативам.


Когда человек наносит крем для удаления татуировки, содержащий едкие кислоты и осветлители кожи на нежелательный рисунок, верхние слои кожи в этой области постепенно удаляются, позволяя макрофагам, заполненным чернилами, в верхних слоях кожи высвобождаться и расщепляться в лимфатической системе.

Крем для удаления татуировок

Крем для удаления татуировки – это безопасно и эффективно?

Простой ответ: нет.


В целом крема для удаления татуировок небезопасны и неэффективны. С момента своего появления на рынке они не давали хороших результатов, когда дело касалось здоровья клиента. Многие крема не просто не удаляли пигмент из-под кожи клиента, но и сжигали ее, оставляли неизгладимые рубцы или содержали в своем составе канцерогенные ингредиенты. Производители таких «чудодейственных кремов» подверглись большому количеству критики. В последние годы дерматологи и медицинские работники все чаще выступают против их использования.


В недавнем интервью одному журналу сертифицированный нью-йоркский дерматолог, доктор Робин Гмирек, заявила, что хотя трихлоруксусную кислоту, содержащуюся в кремах для удаления татуировок, можно безопасно использовать в медицинских учреждениях, ее опасно использовать дома, особенно в неизвестных пропорциях.


Другими вредными ингредиентами в кремах для удаления татуировок, на которые следует обратить внимание, являются феноксиэтанол и гидрохинон – добавки, которые могут вызвать повреждение центральной нервной системы, рак и нанести другой непоправимый вред человеку.


Клиенты, которые использовали крем для удаления татуировок получили не только плохой результат, но и испытали ряд неприятных последствий, включая химические ожоги, струпья, отеки, рубцы, кровоподтеки и сильное изменение цвета кожи.


Таким образом, хотя некоторые компании могут заявлять о более «натуральном» или «щадящем» подходе, кажется, что было бы безопаснее и разумнее вообще избегать подобных кремов, поскольку они все еще могут быть сильнодействующими и вредными для кожи. Будьте осторожны с любыми заявлениями о том, что крем для удаления татуировок одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, поскольку на сегодняшний день не существует ни одного продукта для удаления татуировок, который получил бы этот статус.

Почему так сложно удалять татуировки?

Татуировки трудно удалить, потому что, когда вы делаете ее, большое количество пигмента вводится в слой дермы вашей кожи. Когда происходит этот процесс, крошечные клетки в вашем теле, называемые макрофагами, немедленно перемещаются к месту татуировки и заполняются чернилами. Затем эти клетки навсегда остаются на месте, позволяя вашей татуировке быть видимой, а эпидермис действует как барьер поверх нее, не позволяя им выйти. Лазерные процедуры решают проблему толстого барьера в виде эпидермиса, разбивая заполненные чернилами макрофаги на более мелкие фрагменты, что позволяет им покинуть место вашей татуировки и поглощаться лимфатической системой.


На самом ли деле крема для удаления татуировок работают?

В мире нет достоверной информации и тем более убедительных доказательств того, что крема для удаления татуировок работают. А вот что есть в очень большом количестве, так это свидетельства того, насколько они вредны для вашей кожи и общего состояния здоровья. Достаточно просто открыть интернет и поискать фотографии последствий подобных экспериментов.

Заключение

Держитесь подальше от кремов для удаления татуировок и изучите традиционные средства, такие как лазерное удаление и перекрытие.

Для многих непосвященных в тематику удаления татуировки подобные чудодейственные крема могут показаться заманчивым предложением с огромным рядом преимуществ перед лазерным удалением. Продукты, которые мы наносим на кожу, поглощаются всей нашей системой, что делает использование кремов для удаления татуировок вызывающими рак или содержащие вредные ингредиенты – чрезвычайно опасными для пользователя.


Если вы все же хотите попытать удачу и проверить действие крема на себе, то хотя бы перепроверьте ингредиенты и внимательно изучите все сделанные заявления. И хотя понимание ингредиентов в этих продуктах может показаться сложным и запутанным, простой поиск в Google по каждому отдельному компоненту поможет вам разобраться с информацией, необходимой для совершения осознанной покупки.


Если вы хотите удалить нежелательную татуировку и отказываетесь от идеи использования крема, делая ставку на лазерное удаление – не спешите на сеанс, перепроверьте всю информацию еще раз и хорошо подумайте стоит ли игра свеч. Лазер – это дорогостоящая процедура, болезненная и трудоемкая. Но, несмотря на это, лазер по-прежнему остается куда более эффективным способом избавиться от татуировки.

При использовании крема для удаления вам может показаться, что ваша татуировка побледнела и стала выцветать. Но это не так. Просто кожа под воздействием химикатов стала шелушиться и менять цвет, а на сам пигмент крем не оказал никакого воздействия, ведь он не способен проникнуть в глубокие слои дермы, где располагаются гранулы пигмента. 


Такие крема и гели неоднократно доказывали свою НЕэффективность и опасность для здоровья клиента. В лучшем случае подобные эксперименты могут закончиться шрамами и потрескавшейся поверхностью кожи.


Каков наш окончательный вердикт? Держитесь подальше от кремов для удаления татуировок и изучите традиционные средства, такие как лазерное удаление и перекрытие. Обе эти процедуры являются дорогостоящими, но это, безусловно, лучшая альтернатива необратимым рубцам, потенциальным проблемам со здоровьем и химическим ожогам!