В наше время десятки людей заказывают татуировки в полости рта. Такая наколка скрыта от посторонних глаз и не станет помехой при собеседовании. Кроме того, подобные татуировки быстро выцветают, а со временем могут исчезнуть совсем. Так что, если клиенту разонравится тату, ему не придётся сводить ее лазером. Этот вид нательных рисунков с каждым годом становится всё популярнее.


На какие места наносят татуировки?

Наколки наносят на следующие участки ротовой полости:

  • язык;
  • изнанку нижней губы;
  • внутреннюю сторону верхней губы;
  • зубы.

Язык считается самым чувствительным участком тела. Кроме того, именно там расположены особые рецепторы, так что клиент какое-то время может не чувствовать вкуса еды и напитков. Девушки предпочитают набивать рисунки на нижнюю губу, а молодые люди – на верхнюю.

Какие рисунки подходят для полости рта?

Мастер должен помнить, что внутренняя сторона губ, зубы и язык категорически не подходят для объёмных рисунков с яркими сюжетами. Площадь слишком мала, поэтому татуировщик должен набивать боди арт специальным инструментом и выбирать крошечные картинки. Чаще всего клиенты заказывают следующие татуировки:

  • сердца;
  • цветы;
  • звёзды;
  • имена возлюбленных;
  • Hello Kitty;
  • ключи;
  • черепа.


Наибольшей популярностью среди представительниц прекрасного пола пользуется клевер. Так как во рту, особенно на языке, много нервных окончаний, необходимо позаботиться об обезболивающем. Лучше всего для этих целей подойдёт мазь. Наколки во рту наносятся тонкими иглами. При этом используются нетоксичные, пищевые краски. 

О чём следует предупредить клиента заранее?

Каждый специалист по боди арту обязан рассказать заказчику о нюансах, связанных с нанесением татуировок в полости рта. После набивки тату клиент в течение двух недель должен воздерживаться от поцелуев и походов к дантисту. Кроме того, в этот период заказчику лучше забыть об острых соусах, горячих супах, лимонных дольках и сладостях.


Так как такие образцы боди арта недолговечны, заказчику понадобится коррекция через полгода после нанесения.

Есть вероятность развития стоматита или инфекции. Поэтому заказчик должен быть очень осторожен и прополоскать рот особым составом при сильных болях спустя несколько часов после посещения салона.


Кроме того, такие наколки категорически противопоказаны лицам, страдающим кариесом, тонзиллитом или ларингитом. Людям со сниженным иммунитетом или хроническими заболеваниями тоже лучше воздержаться от экстремального боди арта.

Боди арт на зубах

Особую нишу занимают наколки на зубах. Наносятся они на один или на два резца. При этом можно набивать рисунок, как на натуральные зубы, так и на коронки. В первом случае тату мастера пользуются краской, безопасной для эмали. Перед набивкой зубы очищают и отбеливают. Заказчики чаще всего просят нанести:

  • бабочек;
  • портреты возлюбленных;
  • важные даты;
  • этнические знаки;
  • лица любимых певцов или спортсменов.


Дентал боди арт зародился в Соединённых Штатах Америки в конце прошлого века. Чаще всего клиенты просят нанести рисунок так, чтобы он был виден во время улыбки. Реже просят сделать наколку на внутренней стороне зубов. В последнем случае наносятся очень личные картинки, не касающиеся посторонних.

Заключение

У татуировок в полости рта есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, они не доставят проблем на работе, так как спрятаны от посторонних глаз. При желании их можно скрыть и от консервативных родственников и знакомых.


С другой стороны, татуировки на губах или языке требуют от мастера большого опыта работы и безукоризненного внимания. В противном случае татуировщик может нанести заказчику травму или испортить наколку.


Нельзя делать тату беременным женщинам и подросткам. В целом же тату в полости рта не лучше и не хуже наколок на запястье, плече, животе или ушной раковине. Ни мастера, ни клиента не должен пугать подобный боди арт.

Ответы на частые вопросы

Можно ли скрыть дефекты зубов с помощью дентал боди арта?

Нет, делать этого не рекомендуется. Не стоит наносить наколки на повреждённую эмаль, так как это лишь усугубит положение и окончательно разрушит зуб.


Можно ли наносить тату в полости рта с помощью татуировочной машинки?

Нет, для этого больше подходят иглы.


Подойдут ли тату в стиле трайбл, ориентал или чикано для языка, зубов или губ?

Нет, такие наколки слишком объёмные и не подходят для небольших участков человеческого тела.