Многие люди считают, что татуировки очень опасны и вредны. В чём-то они правы, поскольку сегодня не все мастера ответственно относятся к своей работе.


Если мастер не соблюдает правила асептики и антисептики, плохо обрабатывает инструментарий или неправильно его хранит, то он может занести своему клиенту через кожу целый ряд инфекций, таких как:

  • ВИЧ;
  • Гепатит С;
  • ВПЧ;
  • Сифилис;
  • Различные виды бактерий, включая стафилококк.

Всё чаще у клиентов тату-салонов стала встречаться аллергия на чернила, что также неблагополучно сказывается на их здоровье, хотя вины салона в этом нет. Это тоже довольно грозное осложнение татуировки.

Положительные стороны

Помимо наличия множества рисков, татуировка имеет и свои плюсы. К ним можно отнести значительное повышение иммунитета у людей, которые нанесли тату, особенно у тех, кто делал это неоднократно. Приятным бонусом можно считать то, что на татуированных участках кожи понижено потоотделение. Это может стать полезным для людей с повышенным потоотделением. Но нужно быть осторожными, ведь если тату покрывает значительную площадь тела, то долго находиться на солнце крайне нежелательно – есть риск получить тепловой удар или перегрев из-за пониженного потоотделения.


Влияние татуировки на психическое состояние человека

С точки зрения психологии кожа является границей между личностью человека и социумом. На коже человек может выразить то, что не может озвучить. Часто подобное самовыражение используют офисные сотрудники, которые связаны определёнными правилами и дресс-кодом. Имея татуировку с определённым смыслом, они могут увереннее себя ощущать в чужой для них официальной среде.


Однако, побуждения для нанесения татуировки могут быть самыми разными: чувство защищённости, память, мода, борьба со страхами, суеверие и прочее. И во всех случаях татуировка помогает человеку чувствовать себя лучше. Поэтому её смело можно назвать своеобразной психотерапией.


Задачей мастера тату-салона является помощь в подборе нужного человеку эскиза. Он должен полностью подходить клиенту не только с эстетической точки зрения, но и с психологической.

Какие правила должен соблюдать мастер при нанесении тату

Для того, чтобы работа мастера была высшего уровня качества, не достаточно лишь красивой рисовки. Нужно соблюдать и другие предписания:

  • Соблюдение правил асептики и антисептики для предотвращения инфицирования клиента.
  • Осуществление контроля за качеством чернил. Необходимо следить за их состоянием, сроком годности, а также соблюдать условия хранения.
  • Прежде чем приступить к выбору эскиза нужно пообщаться с клиентом, чтобы немного узнать о нём. Это поможет мастеру понять, что можно предложить клиенту и что ему лучше подойдёт. Нужно убедиться в том, что клиент осознанно делает выбор эскиза.
  • Важной частью работы является консультация на тему ухода за татуировкой. Мастер должен максимально подробно и поэтапно рассказать клиенту об особенностях ухода. Нельзя упускать даже мелкие детали. Нужно рассказать, какие использовать средства, как часто и в каком порядке менять плёнку, когда можно мочить кожу, как вести себя в повседневной жизни и что нужно временно ограничить, а также что делать если возникли какие-то осложнения. Лучшим вариантом будет небольшая инструкция, которую можно дать клиенту после беседы для того, чтобы он ничего не забыл.

Сегодня татуировка стала неотъемлемой частью жизни многих людей. Взвесив все плюсы и минусы, можно сделать вывод, что при соблюдении всех правил нанесения тату, пользы от неё значительно больше, чем вреда.

Работа тату-мастера является не только увлекательной, но и очень ответственной. От того, как справится мастер со своей работой, зависит физическое и психическое состояние человека.